2010年 – 2005年

2010年の展覧会

1月6日(水)〜18日(月) 11日(月)休廊
Small Museume 2009 京都学園大学「アートギャラリー実習」
陳維錚 JuiChen TAN (現代美術)
アンドレアス・クレシグ Andreas Kressig (メディアアーティスト)
2月23日(火)〜3月7日(日) 1日(月)休廊
シリーズ企画「移行」1 井上唯展(織)
4月6日(火)〜18日(日) 12日(月)休廊
シリーズ企画「移行」2 水谷イズル展 (映像・インスタレーション)
4月20日(火)〜5月2日(日) 26日(月)休廊
中井史郎展(洋画) アートライフみつはしと同時開催
5月18日(火)〜30日(日) 24日(月)休廊
笹谷晃生展(立体造形)
6月1日(火)〜13日(日) 7日(月)休廊
友葭良一展(書)
7月19日(月)〜25日(日)
Small Museume 2010
京都学園大学「アートギャラリー実習」
伊東宣明(映像)
菅原布寿史(インスタレーション)
8月31日(火)〜9月5日(日)
昼馬和代展(陶)
9月14日(火)〜26日(日) 21日(火)休廊
シリーズ企画「移行」3 かのうたかお展(陶)
9月28日(火)〜10月3日(日)
金 正敏展(陶)
10月5日(火)〜17日(日) 12日(火)休廊
植松永次展(陶)
10月19日(火)〜31日(日) 25日(月)休廊
表 恒匡展(写真)・中村裕太(タイル)二人展
11月2日(火)〜14日(日) 8日(月)休廊
シリーズ企画「移行」4 藤野さち子展(陶)
12月7日(火)〜19日(日) 13日(月)休廊
シリーズ企画「移行」5 三橋登美栄展(膠彩画)

2009年の展覧会

4月14日(火)〜4月26日(日) 20日(月)休廊
堀田淳一展(日本画) 桜
4月28日(火)〜5月10日(日) 7日(木)休廊
シリーズ企画「光と影」I
長谷川政弘展(金属)
5月12日(火)〜17日(日)
ガラス工芸(グループ)
アートライフみつはしと2会場
5月19日(火)〜31日 25日(月)休廊
シリーズ企画「光と影」II
三木陽子展(陶)
6月2日(火)〜7日(日)
MSD美術研究所造形展
連規子主宰 出品者10人位
9月1日(火)〜6日(日)
松本圭太展(陶芸)
9月15日(火)〜27日(日) 24日(木)休廊
シリーズ企画「光と影」III
吉村美智子展(陶)
9月29日〜10月4日(日)
川上大介展(陶)
10月13日(火)〜25日(日) 19日(月)休廊
クリス・ネルソン展(インスタレーション)
10月27日(火)〜11月8日(日) 2日(月)休廊
シリーズ企画「光と影」IV
岩村俊秀展(石彫)
11月17日(火)〜29日(日) 24日(火)休廊
シリーズ企画「光と影」V
佐藤 忠展(金属立体+平面)

2008年の展覧会

1月22日(火)〜2月3日(日) 28日(月)休廊
シリーズ企画 「つなぐ みつめて いのち」 
5人の鼓動展
山本哲三 小川真輝 竹股桂 山本麻矢 永沼理善
4月22日(火)〜5月5日(月・祝) 28日(月)休廊
シリーズ企画「ズレ」その1
寄神宗美展(陶)  Re-Creations
6月17日(火)〜29日(日) 23(月)休廊
シリーズ企画「ズレ」その2
小寺絵里展(ミクストメディア)  メガロごっこ
9月16(日)〜28(日) 22日(月)休廊
シリーズ企画「ズレ」その3
北本裕二展(陶)  point of view
9月30日(火)〜10月12日(日) 6日(月)休廊
金山巨石群を巡るアート
「太陽」展
小林由来 徳田紫穂 藤原信 又木啓子  山本哲三 三橋登美栄
10月14日(火)〜26日(日) 20日(月)休廊
山本 廣展(書)  宇宙卵・II
11月4日(火)〜16日(日) 10日(月)休廊
島本田鶴子(書)・金沢健一(立体)二人展 コラボレーション 
墨と鉄の響き
11月18日(火)〜30日(日) 24日(月)休廊
シリーズ企画「ズレ」その4
林 勇気展(映像)  つづきのつぎ
12月2日(火)〜14日(日) 8日(月)休廊
シリーズ企画「ズレ」その5
三橋登美栄展(日本画、インスタレーション) 
Moving Through Time

2007年の展覧会

1月23日(火)〜2月4日(日)
シリーズ企画「なぜ私は、ここにいるのか」
10人のまなざし展
北山善夫  三家俊彦  五十嵐彰雄  松村晃泰  外礒秀紹
藤井俊治  塚脇 淳  久保健史  井田 彪  宮永甲太郎 
3月13日(火)〜25日(日)
シリーズ企画 「つなぐ みつめて いのち」 パートI
山本哲三展(石彫)
5月15日(火)〜27日(日)
シリーズ企画 「つなぐ みつめて いのち」 パートII
大西真輝(インスタレーション)
5月29日(火)〜6月3日(日)
青木義雄展(木工芸)
7月17日(火)〜29日(日)
シリーズ企画 「つなぐ みつめて いのち」 パートIII
竹股 桂展(立体造形)
9月11日(火)〜23日(日)
シリーズ企画 「つなぐ みつめて いのち」 パートIV
山本麻矢展(木彫)
9年25日(火)〜30日(日)
川口邦子(日本画)・安田浩人(陶) 二人展 -accent in life-
10月9日(火)〜14(日)
宇津啓子展(日本画)
10月23日(火)〜11月4日(日) 
笹谷晃生展(立体造形) 玻璃上景 −雲彩−
9月11日(火)〜23日(日)
シリーズ企画 「つなぐ みつめて いのち」 パートV
永沼理善展(立体造形・金属)
11月27日(火)〜12月9日(日)
中嶋大喜展(染織、インスタレーション) HIDE AND SEEK

2006年の展覧会

1月28日(土)
お茶会 初釜 
席主 木村秀樹
2月14日(火)〜26日(日)
シリーズ企画 「なぜ私は、ここにいるのか」 パートII
五十嵐彰雄(平面)×松村晃泰(石彫)
5月16日(火)〜28日(日)
シリーズ企画 「なぜ私は、ここにいるのか」 パートIII
外礒秀紹(立体造形・鉄、陶)×藤井俊治(平面)
9月19日(火)〜10月1日(日)
シリーズ企画 「なぜ私は、ここにいるのか」 パートIV
塚脇 淳(立体造形・鉄)×久保健史(石彫)
10月17日(火)〜21(土)
横江智恵子展(日本画) ベテスダの花
10月31日(火)〜11月5日(日)
相澤寿美子展(日本画) waiting for post
11月14日(火)〜26日(日)
シリーズ企画 「なぜ私は、ここにいるのか」パートV
井田 彪(立体造形・鉄)×宮永甲太郎(インスタレーション)

2005年の展覧会

9月18日(日)〜10月2日(日)
オープン展 「月ニ架ケル」
揺の空間と北尾博史作品(立体造形・金属)
11月1日(火)〜11月10日(木)
きだて槙江展(染織)  たゆとう
11月22日(火)〜12月4日(日)
シリーズ企画 「なぜ私は、ここにいるのか」パートI
北山善夫(インスタレーション、平面)×三家俊彦(立体造形)
12月11日(日)
ギャラリートーク
パネラー 北山善夫 三家俊彦